Почему не проходит кашель при лечении антибиотиками и что делать?

Автор статьи
Дарья Широчина
Врач-практик. Закончила в 2012 году с отличием Витебский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело». За достижения в работе удостоена почетной грамоты.
Задать вопрос

Когда простудное заболевание затянулось и стремительно прогрессирует, а применяемые методы терапии не дают желаемого эффекта, показано назначение сильнодействующих медикаментов из фармакологической группы «противомикробные». Многие хотя бы раз в жизни сталкивались с такой ситуацией, когда кашель после употребления антибиотиков не проходит. Не стоит впадать в смятение и излишне беспокоиться, необходимо разобраться в сложившихся обстоятельствах и постараться понять, что было сделано неправильно.

Сильный кашель у мужчины

Когда нужны антибактериальные средства

Несмотря на наличие в арсенале медиков немалого перечня лекарств, эффективных в отношении многих возбудителей болезни, вопрос противомикробной терапии стоит остро и вызывает сложности. В мире отмечается глобальный рост устойчивости бактерий к антибиотикам и обусловлено это неуместным их применением и беспочвенным назначением.

Противомикробные препараты от кашля

Противомикробные препараты — серьезные медикаменты, обладающие сильным действием и имеющие ряд побочных эффектов. Антибиотики подавляют жизнедеятельность болезнетворных бактерий и не оказывают влияние на рост и размножение вирусов и грибков.

Назначаться противомикробные средства должны строго по определенным показаниям, клиническим рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи. Важно учитывать пол, возраст человека, наличие сопутствующей патологии, состояние печени и почек, аллергические реакции.

Лечение антибиотиками следует назначать при кашле бактериальной этиологии, который сопровождает следующие воспалительные процессы дыхательных путей:

  • ларингит,
  • трахеит,
  • бронхит,
  • пневмония.

Перед использованием антимикробных средств следует проанализировать общий анализ крови, состояние человека и полученные данные при осмотре.

Трахеит и его причины

Выбор конкретного препарата устанавливается с помощью теста на чувствительность к антибиотикам.

Причины непроходящего кашля

Через 3–4 дня после начала приема противомикробного препарата развивается терапевтический эффект. Однако в некоторых случаях симптомы заболевания остаются на прежнем уровне.

Кашель у мужчины

Сохранение кашля после приема антибиотиков объясняется следующими факторами:

  • его вирусная этиология заболевания;
  • неправильно назначенная дозировка;
  • несоблюдение временного промежутка между приемами лекарства;
  • подбор антибиотика без учета широты действия.

В случае когда человек следует правилам применения медикамента, но продолжает испытывать дискомфорт, необходимо обратиться за советом к доктору. Менять антибиотик на половине курса лечения не рекомендуется без консультации врача.

Туберкулез легких

При терапии кашля важен комплексный подход и употребление только противомикробных средств может быть недостаточным. Параллельно следует применять отхаркивающие, муколитические препараты, проводить ингаляции и физиопроцедуры.

Длительно не проходящий кашель может быть следствием тяжелых инфекций: туберкулеза, грибкового или микоплазменного поражения. Особенно опасна комбинация возбудителей, при таком варианте течение болезни довольно тяжелое. Поэтому важно способствовать повышению защитных сил организма.

Сухой кашель

Не стоит забывать и об аллергических заболеваниях, которые имеют различное проявление. Одной из самых распространенных причин считается бронхиальная астма. Для нее характерен длительный, непроходящий, сухой, удушливый кашель с периодами обострения и затишья, он сопровождается скудным выделением мокроты в конце приступа.

Эффективные препараты для лечения сухого кашля

Также и кашель сердечного происхождения — всегда сухой и только на стадии декомпенсации сопровождается выделением мокроты, иногда с кровью.

Антибактериальная терапия при бронхиальной астме и кардиальной патологии не устранит неприятный симптом. Необходимо комплексное обследование и назначение адекватной терапии.

Влажный кашель

Периодическое выделение вязкой мокроты подтверждает наличие воспалительных процессов в органах дыхания. Такое возможно при бронхите, нагноительных заболеваниях легочной ткани, туберкулезе или сердечной недостаточности. Затяжной продуктивный кашель характерен также для плеврита и рака легких.

Курение как причина влажного кашля

Усугубляют ситуацию дополнительные провоцирующие факторы: курение, работа на вредном производстве, постоянное вдыхание пыли и плесени, систематическое переохлаждение.

Антибиотики при кашле в таких условиях не помогут, необходимо устранить провоцирующие причины, провести дополнительные методы обследования и применить комплексное лечение.

Что делать?

В первую очередь, важно провести тщательную диагностику для выявления причины, поэтому обязательно посещение врача-терапевта.

Приступают к обследованию с подробного выяснения жалоб и анамнеза заболевания и жизни, затем к осмотру. Для подтверждения предположительного диагноза проводят соответствующие лабораторную и инструментальную диагностику.

Физиопроцедуры при кашле

При обнаружении заболеваний неинфекционного характера (патология сердца, бронхиальная астма, рак легких) проводят соответствующее лечение.

При затяжном простудном кашле у взрослого и ребенка, кроме антибактериальных средств, назначают отхаркивающие и противокашлевые препараты. Рекомендуются ингаляции с муколитическими веществами (содовые, с добавлением шалфея, мать-и-мачехи), тепловые физиопроцедуры. Также полезны мероприятия по укреплению иммунной системы.

При выявлении конкретных заболеваний (например, туберкулеза, рака и т. д.) проводится соответствующее необходимое лечение.

Заключение

Антибиотики относятся к сильнодействующим медикаментозным препаратам. Адекватное и рациональное назначение этих средств от кашля в комплексной терапии с другими лекарствами и методами лечения должно оказать видимый эффект уже через 3–4 суток. Если воспалительный процесс продолжает прогрессировать после приема противомикробных медикаментов, следует обратиться к доктору. Возможно, антибиотик подобран без учета спектра действия или причиной кашля является другая патология.

Оцените статью
Prikashel.ru
Добавить комментарий